Con el inicio de las jornadas de calor, profesionales de la salud recomiendan “no caer” en la mala alimentación y conservar el consumo de frutas y verduras sobre todo para mantener el cuerpo hidratado, evitando bebidas con azúcar artificiales.
En diálogo con Nuevo Diario, la doctora Mirta Dorado desde la UPA N° 1 El Cruce, destacó la importancia del consumo de agua, y frutas principalmente, “la gente tiende a consumir bebidas con alta cantidad de azúcar cuando hace calor pero lo correcto es tomar agua, solo agua y consumir frutas si se requiere de algo más para complementar, que si contienen azúcar pero es sana”.
Además destacó que este consejo es especialmente para los niños.
Precios de frutas
Ante esta recomendación, Nuevo Diario llevó a cabo un relevamiento en el mercado Unión de La Banda sobre el precio de la fruta para el consumo familiar.
Según destacaron vendedores que en las últimas semanas subieron los precios por lo que un kilo de manzana vale $ 200, banana $ 150, pera $ 300, naranja $ 250, mandarina $ 200 y frutilla $ 350, estas son las frutas más usuales para realizar un licuado o ensalada de frutas.
Para una familia se necesitará al menos un cuarto kilo de cada fruta teniendo un costo total de $ 560 solo para un licuado o ensalada de frutas. Además ofrecen bolsas de oferta por $ 500.