#EnChubut

| 16/10/2021

Turismo Nacional: Yannantuoni se quedó con la "pole" en la clase 3 en Trelew

El piloto santafesino se quedó con la clasificación a bordo de un Toyota.

Turismo Nacional: Yannantuoni se quedó con la "pole" en la clase 3 en Trelew

El santafesino Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo) obtuvo esta tarde la pole position para largar mañana adelante en la competencia de la clase 3 del Turismo Nacional de automovilismo, que se llevará a cabo en la ciudad chubutense de Trelew, por la décima fecha del calendario anual.

En el autódromo Mar y Valle, el oriundo de Capitán Bermúdez, de 41 años, estableció un registro de 1m. 22s. 806/1000, a un promedio de 174,994 kilómetros por hora.

La clasificación registró una polémica porque los automóviles enrolados dentro del grupo A no pudieron marcar tiempos, al extenderse el tiempo límite.

De este modo los pilotos Julián Santero, Javier Merlo, Facundo Chapur, José Manuel Urcera, Mariano Werner, Matías Muñoz Marchesi, Leonel Pernía, Jonatan Castellano, Antonino García, Jerónimo Teti y Gastón Iansa no obtuvieron tiempos en la tanda cronometrada.

El segundo lugar entre los pilotos que giraron en el grupo B fue para Germán Todino (Toyota), con un tiempo de 1m. 22s. 993/1000

Mientras que el tercer registro más veloz quedó en poder del santafesino Leandro Carducci (Ford Focus), con 1m. 23s. 201/1000.

Las tres series de la clase 3 se disputarán mañana a las 9.30, 10.00 y 10.30. Mientras que la final se desplegará desde las 13.30, a 22 vueltas o un máximo de 40 minutos.

En la clase 2, la pole position quedó en poder del líder del certamen, el santafesino Lucas Tedeschi (Toyota Etios), con 1m. 26m. 054/1000, con miras a la primera serie que se largará a las 12.20, a 18 vueltas o 35 minutos.

La segunda colocación fue para el comodorense Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), a 460/1000; mientras que tercero se ubicó el santafesino Alejandro Torrisi (Nissan March), a 663/1000

Posiciones del campeonato: clase 2; Tedeschi 172 puntos; Abdala 169; Miguel Ciaurro (VW Trend) 162; Gerónimo Núñez (Toyota Etios) 160; Juan Ignacio Canela (VW Trend) 157

Clase 3: Santero (Toyota Corolla) 254 puntos; Javier Merlo (Toyota Corolla) 218; Facundo Chapur (Ford Focus) 174; José M. Urcera (Peugeot 408) 170.

¿Qué te pareció esta noticia?


Me encanta 0%
Me enoja 0%
No me interesa 0%
Más noticias
Ultimas noticias