Se viene la Fecha 6 de la Copa Santiago 2019
#Fútbol

Se viene la Fecha 6 de la Copa Santiago 2019

En esta nota te contamos la programación completa
12/06/2019

El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la Fecha 6 de la Copa Santiago 2019, para las categorías Sub-21 y Primera División, que iniciará este viernes y se extenderá hasta el próximo miércoles 19 de Junio.

La reunión realizada en la noche de ayer, tuvo como primera medida la aprobación del acta anterior para luego realizar un informe de la actualidad de las Divisiones Formativas a cargo del coordinador Walter Brandán.

Las mismas continuarán su actividad este fin de semana, con el desarrollo de la Fecha 5 del Torneo Apertura 2019. Además, se confirmó que se utilizará los próximos días feriados para disputar las fases eliminatorias de la Copa Santiago.

En otro orden del día, el Club Comercio Central Unidos informó que recientemente tuvo Asamblea General Ordinaria donde se eligió nuevas autoridades, resultando nuevo presidente Juan Pablo Toledo, quién será acompañado por Raúl Vallejo como vicepresidente y Eduardo Infante, como secretario.

Por otra parte, el delegado Victor Ledesma del Club Güemes hizo entrega de una plaqueta conmemorativa por su centenario al delegado del Club Central Córdoba Martín Hazzam, como muestra de reconocimiento entre ambas instituciones.

En ese sentido, el vicepresidente Manuel Cuevas destacó el reciente y sobresaliente ascenso de Central Córdoba hacía la Primera División de AFA, marcando a su vez el trabajo dirigencial de la entidad del Bº Oeste. Todos los presentes revalidaron sus dichos y en un unísono y emotivo aplauso, felicitaron a la entidad. Además, en el próximo encuentro del "Ferro", en Beltrán, desde la LSF se entregarán placas conmemorativas.

A continuación, la programación de la Fecha 6 de la Copa Santiago 2019:

ZONA A:

Independiente de Fernández vs. Agua y Energía LB
Domingo 16/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local-

Central Argentino LB vs. Unión Santiago
Domingo 16/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local-

Unión de Beltrán vs. Central Córdoba
Domingo 16/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local-

Instituto Dep. Santiago vs. Comercio CU
Viernes 14/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local en el estadio de Comercio CU-

ZONA B:

Estudiantes vs. Independiente de Beltrán
Sábado 15/6
Sub21: 14:30 hrs.
Primera: 16:30 hrs.
-Público local-

Mitre vs. Vélez SR
Martes 18/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-A puertas cerradas-

Villa Unión LB vs. Sarmiento LB
Domingo 16/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local-

Güemes vs. Sportivo Fernández
Miércoles 19/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-En estadio de Unión Santiago a puertas cerradas-

INTERZONAL:

Banfield LB vs. Defensores de Forres
Domingo 16/6
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Público local-

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento