Las PASO se desarrollarán hoy en 50 instituciones escolares
#GpsELectral

Las PASO se desarrollarán hoy en 50 instituciones escolares

Serán 125.089 los ciudadanos habilitados de entre 16 y 70 años, de diversas localidades para participar de los comicios
11/08/2019

Todo el departamento Banda participará hoy de las elecciones PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias), donde tendrán la oportunidad de decidir los 3 candidatos a senadores, 4 a diputados y presidente y vice que se medirán en las elecciones generales el próximo 27 de octubre.
En este caso, según los datos brindados a Nuevo Diario por la Secretaría Electoral de Santiago del Estero, serán 125.089 los votantes habilitados entre 16 y 70 años, distribuidos en 25 circuitos y en un total de 50 escuelas dos más que los últimos comicios. Mientras que la cantidad de mesas dispuestas en los establecimientos es 372.
Es de destacar que en dicho número de votantes no incluye tachas o enmiendas, por lo que se encuentra sujeto a modificaciones.
Los circuitos en los que se desarrollarán los comicios y sus respectivas escuelas serán:
-Oeste: Esc. Normal Dr. José Benjamín Gorostiaga, Escuela Técnica N° 2 Ing. Santiago Barabino, escuela Amadeo Jacques, escuela Francisco Borges, colegio secundario Banda, escuela N° 254 Juan Manuel Estrada, colegio Santiago Apóstol y Mater Dei.
-Este: escuela N°446 Dr. Carlos Coronel, escuela N° 104 Gral. Martín Güemes, escuela N° 226 Francisco de Aguirre, escuela N° 232 Naciones Unidas, Comandante Manuel Besares, ET N° 6, Esc. N° 127 Mariano Moreno, colegio secundario Cristo Rey, colegio Jesús El Maestro y escuela Nº 646 Los Pinos.
-La Isla: escuela N° 409, escuela N° 1.140 Gendarmería Nacional, escuela N° 26 B° San Fernando, Escuela de Comercio General San Martín, escuela N° 339 José Silvano Farhat, escuela Francisco Solano, Instituto Nstra. Sra. de Lourdes y escuela N° 1.172 Juan Francisco Ibarra.
-Clodomira: escuela Nº 754 Ramos Mejía, Centro Experimental, colegio secundario Nº 8.
-El Polear: escuela Nº 8 Pedro Vella.
-El Alambrado: escuela Nº 780 Estanislao Plata; -La Dársena: escuela Nº 43 Buenaventura Suárez.
-La Aurora: escuela Nº 68 Pedro Olaechea.
-Ahí Veremos: escuela Nº 919.
-Antajé: escuela Nº 42 Marcos Sastre.
-El Aibe: escuela Nº 1036.
-Bajo Grande: escuela Nº 974.
-El Favorito: escuela Nº 981.
-Negra Muerta: escuela Nº 294.
-Chaupi Pozo: escuela Nº 66 Mauro Carranza.
-Ardiles: escuela Nº 25 Dionisio Maguna.
-Abra Grande: escuela Nº 87 Provincia de Entre Ríos.
-Simbolar: Escuela Técnica Nº 13.
-Nuevo Líbano: escuela Nº 445.
-Cuyoj: escuela Nº 942.
-Tramo 26: escuela Nº 1052 Marcelo Rodini.
- Suri Pozo: escuela Nº 75.
-Tramo 20: escuela Nº 884.
-Cañada Escobar: escuela Nº 506.
-Acosta: escuela Nº 18.
-Los Quiroga: escuela Nº 15 Leopoldo Lugones.

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento