Juan Pablo Enríquez peleará por un lugar en
Unión Argentina de Rugby

Juan Pablo Enríquez peleará por un lugar en "Los Pumitas"

El primera línea santiagueño fue convocado para el preseleccionado juvenil de rugby que disputará el Mundial de Inglaterra en junio de este año.
16/02/2016
L

a Unión Argentina de Rugby (UAR) designó ayer el preseleccionado argentino juvenil, Los Pumitas, donde fue convocado el santiagueño Juan Pablo Enríquez, que disputará dos encuentros amistosos frente a Georgia, preparatorios para el próximo Mundial de Inglaterra, a desarrollarse en junio próximo.

Los Pumitas integran el Grupo C del Mundial de Inglaterra, que comenzará a disputarse el 7 de junio junto con los seleccionados juveniles de Sudáfrica, Japón y Francia.

Los Pumitas concentrarán esta semana en las instalaciones del Hindú Club, para jugar el sábado 20 y miércoles 24 de este mes frente a Georgia, en el club San Luis y en Hindú, respectivamente.

De esta manera, el primera línea formado en el Old Lions forma parte de una de las promesas del rugby argentino. Y además es una nueva alegría para el rugby santiagueño que tendrá un nuevo representante en los seleccionados de la UAR.

Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe y Gastón Conde dieron a conocer la siguiente lista de jugadores preseleccionados, de cara a los dos encuentros amistosos: Gaspar Baldunciel (Alumni), Patricio Baronio (Jockey Club de Rosario), José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis), Lautaro Bazán (Córdoba Athletic), Vicente Boronat (CASI).

Ignacio Calas (Córdoba Athetic), Enrique Camerlinckx (Regatas de Bela Vista), Juan Cruz Camerlinckx (Regatas de Bella Vista), Teo Castiglioni (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Juan Cruz (Universitario de Tucumán), Gonzalo del Paso (Santa Fe Rugby Club). Bautista Delguy (Pucará), Julián Denhoff (Duendes de Rosario).

Facundo Domínguez (Olivos), Marín Elías (Atlético del Rosario), Juan Pablo Enríquez (Old Lions de Santiago del Estero), Facundo Ferrario (Jockey Club de Rosario), Felipe Freyre (Newman), Felipe Helman (CASI), Marcos Kremer (Atlético del Rosario), Tomás Malamos (Atlético del Rosario), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista), Santiago Medrano (Regatas de Bella Vista), Nahuel Milán (San Fernando).

Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis), Franco Molina (Jockey Club de Córdoba), Gonzalo Muñiz (Liceo Naval), Benito Paolucci (CASI), Román Pret (Duendes de Rosario), Santiago Pulela (Jockey Club de Córdoba), Rubén Ricco (Universitario de Tucumán), Mariano Romani (Alumni), Conrado Roura (Palermo Bajo de Córdoba), Bautista Stávile (Mendoza Rugby Club) y Jeremías Tarter (Córdoba Athletic).

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario