Las autoridades de la Liga Profesional de Fútbol dieron a conocer los días y horarios de las primeras cuatro fechas del nuevo torneo. El certamen comenzará el viernes 10 de mayo con tres partidos. River debutará el sábado 11 como local ante Central Córdoba, mientras que el domingo 12 Boca será visitante ante Atlético Tucumán.
El certamen tendrá algunas cuestiones a destacar, entre ellas, que el mercado de pases se abrirá entre la tercera y la cuarta fecha y quedará abierto hasta el último día de agosto. La competencia se detendrá tras la quinta fecha por el inicio de la Copa América 2024, que se jugará en Estados Unidos desde el 20 de junio al 14 de julio; mientras que la última jornada, la número 27, será el 15 de diciembre.
El certamen, además, definirá los descensos y los equipos clasificados a la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2025.
Fecha 1
Viernes 10 de mayo
19.00 Sarmiento – Instituto (ESPN Premium)
21.15 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
21.15 Newell’s – Platense (ESPN Premium)
Sábado 11 de mayo
14.30 Huracán – Defensa y Justicia (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz – Barracas Central (ESPN Premium)
17.30 Independiente – Talleres (TNT Sports)
19.45 River – Central Córdoba (ESPN Premium)
Domingo 12 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo (TNT Sports)
15.30 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)
17.45 Belgrano – Racing (ESPN Premium)
17.45 Lanús – Independiente Rivadavia (TNT Sports)
20.15 Atlético Tucumán – Boca (TNT Sports)
Lunes 13 de mayo
19.00 Gimnasia – Vélez (ESPN Premium)
21.00 Unión – Banfield (TNT Sports)
Fecha 2
Viernes 17 de mayo
20.00 Barracas Central – Sarmiento
Sábado 18 de mayo
15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
18.00 River – Belgrano
20.00 Defensa y Justicia – Gimnasia
20.30 Instituto – Unión
Domingo 19 de mayo
15.30 Platense – Independiente
17.45 Banfield – Huracán
17.45 Talleres – Atlético Tucumán
20.00 Central Córdoba – Boca
Lunes 20 de mayo
19.00 San Lorenzo – Lanús
19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra
21.15 Racing – Argentinos
21.15 Rosario Central – Tigre
Martes 21 de mayo
20.00 Vélez – Newell’s
Fecha 3
Viernes 24 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central
19.00 Tigre – Racing
21.15 Belgrano – Central Córdoba
21.15 Lanús – Estudiantes
Sábado 25 de mayo
15.00 Argentinos – River
17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo
17.30 Newell’s – Defensa y Justicia
20.00 Boca – Talleres
Domingo 26 de mayo
15.30 Huracán – Instituto
17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia
17.45 Gimnasia – Banfield
20.00 Independiente – Vélez
Lunes 27 de mayo
19.00 Unión – Barracas Central
21.00 Atlético Tucumán – Platense
Fecha 4
Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra
20.15 Vélez – Atlético Tucumán
20.15 Belgrano – Argentinos
Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca
18.00 Rosario Central – Lanús
18.00 Central Córdoba – Talleres
20.15 Instituto – Gimnasia
20.15 River – Tigre
Lunes 3 de junio
19.00 Barracas Central – Huracán
19.00 San Lorenzo – Sarmiento
21.15 Estudiantes – Godoy Cruz
21.15 Defensa y Justicia – Independiente
Martes 4 de junio
20.00 Banfield – Newell’s
20.00 Independiente Rivadavia – Unión