La agenda deportiva de este sábado tendrá como plato principal el choque de la UEFA Champions League entre Manchester City e Inter, en un encuentro que se jugará en Estambul, Turquía.
A su vez, Boca recibe a Lanús en la Bombonera y Talleres de Córdoba, uno de los animadores del torneo, hará lo propio ante Arsenal.
A continuación eventos, horarios y transmisión televisiva.
LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
19:00 Platense vs Tigre TNT SPORTS
20:00 Boca vs Lanús ESPN Premium
21:30 Talleres de Córdoba vs Arsenal TNT
SPORTS
UEFA CHAMPIONS LEAGUE
16:00 Manchester City vs Inter ESPN/ STAR +
PRIMERA NACIONAL
14:35 San Telmo vs Alte Brown TYC SPORTS PLAY
15:00 Brown (PM) vs Patronato TYC SPORTS PLAY
15:30 Def. Unidos vs Gimnasia (M) TYC SPORTS PLAY
15:30 Agropecuario vs Guemes (SdE) TYC SPORTS PLAY
15:30 Almagro vs Dep. Moron TYC SPORTS PLAY
16:35 Temperley vs Def. de Belgrano TYC SPORTS PLAY
AMISTOSO INTERNACIONAL
21:00 Panamá vs Nicaragua
23:00 México vs Camerún
PRIMERA "B"
15:30 Ituzaingó vs Cañuelas
15:30 Dep. Armenio vs Dock Sud
15:30 Argentino (Q) vs Acassuso
15:30 Villa San Carlos vs Fenix
15:30 San Miguel vs Sacachispas
MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)
20:30 Atlanta United vs DC United MLS Season Pass
20:30 Montreal vs Minnesota MLS Season Pass
20:30 Charlotte FC vs Seattle Sounders MLS Season Pass
20:30 New England vs Inter Miami MLS Season Pass
20:30 Orlando City vs Colorado MLS Season Pass
20:30 Toronto FC vs Nashville SC MLS Season Pass
21:30 Kansas City vs Austin FC MLS Season Pass
21:30 Houston Dynamo vs Los Angeles FC MLS Season Pass
21:30 Chicago Fire vs Columbus Crew MLS Season Pass
22:30 Real Salt Lake vs New York FC MLS Season Pass
23:30 SJ Earthquakes vs Philadelphia MLS Season Pass
23:30 Vancouver vs Cincinnati MLS Season Pass
TOP 12 DE LA URBA
15:10 CUBA vs. Newman STAR +
15:10 La Plata vs. Buenos Aires STAR +
15:10 Atlético Rosario vs. Alumni STAR +
15:10 CASI vs. San Luis STAR +
15:10 Pucará vs. Belgrano STAR +
15:30 SIC vs. Hindú ESPN 3/ STAR +
BRASILEIRAO
16:00 Coritiba vs Santos STAR +
18:30 Atl. Mineiro vs Bragantino STAR +
18:30 Botafogo vs Fortaleza STAR +
18:30 Corinthians vs Cuiaba STAR +
21:00 Bahia vs Cruzeiro STAR +
ROLAND GARROS
10:00 Final femenina ESPN 2/ STAR +
HOCKEY MASCULINO: TORNEO METROPOLITANO
12:00 Quilmes vs. San Martin STAR +
HOCKEY FEMENINO: TORNEO METROPOLITANO
14:00 Ciudad vs. GEBA STAR +