#LigaProfesional

| 24/01/2023

Se definió el árbitro para el debut de Central Córdoba ante River: Facundo Tello

La Liga Profesional arranca este fin de semana y desde el ente organizador informaron los jueces designados para cada cotejo de la primera fecha. El bahiense pitará en el encuentro entre el ferroviario y el millonario en el Estadio Único.

Se definió el árbitro para el debut de Central Córdoba ante River: Facundo Tello

En pocos días comenzará una nueva edición del Torneo argentino y la expectativa por un nuevo año de fútbol es total. Ante esto, la Liga informó la designación de los árbitros para la primera fecha, destacando la presencia de Facundo Tello en el encuentro entre Central Córdoba y River Plate, a disputarse este sábado a las 21:30 en el Estadio Único "Madre de Ciudades".

A continuación, la lista completa de jueces designados: 

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Javier Uziga

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto Árbitro: Franco Acita
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Salomé Di Iorio

Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto Árbitro: Julio Barraza
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Ceballos

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto Árbitro: Andrés Gariano
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gerardo Carretero

Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Lucas Germanota

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Mariana de Almeida

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Julio Fernández

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Novelli

Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Lucas Germanota
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Pablo González

20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

¿Qué te pareció esta noticia?


Me encanta 0%
Me enoja 0%
No me interesa 0%
Más noticias
Ultimas noticias