#Elecciones

| 01/07/2022

Se presentaron listas de candidatos a concejales en la ciudad Capital

Hoy de 7.30 a 9.30 es la prórroga para la presentación de las listas en el Tribunal.

Se presentaron listas de candidatos  a concejales en la ciudad Capital

Ayer se hizo la presentación de listas de candidatos para las elecciones municipales de agosto.  

Según el cronograma electoral, se presentaron las candidaturas de concejales en ciudad Capital, que acompañan a los que aspiran por la intendencia.

Asimismo, recordaron que hoy es el plazo extraordinario, con una prórroga de 2 horas para presentación de listas, en el horario de 7.30 a 9.30.

Se presentaron en total 7 listas de partidos y frentes en Capital:

Frente Cívico por Santiago
Candidata a intendente: Norma Isabel Fuentes
Candidatos a concejales – Titulares
1-Humberto Eduardo Santillán
2-María Isabel Pérez Nazar
3-Carlos Rodolfo Basualdo
4-Aida Luz Soria 
5-Mario Alberto Nazer
6-Gabriela Alejandra Ortiz
7-Walter Horacio Medina Salomón
8-Juana Ávila de “Marta” Peñaflor

Partido Unidos por los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad
Candidato a intendente: Carlos Alberto Casagrande
Candidatos a concejales – Titulares
1-Juan Ramón Cisterna
2-Sandra Marina Vicente
3-Miguel Ángel Cantos Maurelli
4-Soledad Noemí Ponce
5-Franco Damián Sayago More
6-María Trinidad Cáceres

Frente Juntos Por el Cambio
Candidata a intendente: Natalia Neme
Candidatos a concejales – Titulares
1-Facundo Pérez Carletti
2-María Cecilia Neme
3-Horacio Agustín Acosta
4-Pamela Viviana Machulsky
5-Federico Daniel Larsen
6-Adriana del Carmen Lombardi
7-Facundo Quiroga
8-Teresa del Valle Padilla

Partido Unidos
Candidata a intendente: María Victoria Lorenzo
Candidatos a concejales – Titulares
1-Sergio Andrés Gerez
2-Carolina Teresita Cabrera
3-Osvaldo Exequiel Montenegro
4-María Belén Silvero 
5-Ramón Antonio Salvatierra
6-Florencia Hidalgo

Partido por un Santiago Obrero
Candidato a intendente: Héctor Adrián Carrascosa
Candidatos a concejales – Titulares
1-Norma Valeria Morales
2-Álvaro Fabián Reynoso
3-Jésica Anabel Marek
4-Esteban Leonardo Acuña
5-Johana del Valle Contreras
6-Ramón Werfil Domínguez Pereyra

Frente Renovador y Progresista
Candidato a intendente: Fernando Giménez
Candidatos a concejales – Titulares
1-Marianella Lezama Hid 
2-Julio César Scabuzzo
3-Jésica Carolina Cajal
4-Gustavo Adolfo Ayunta 
5-Mónica Mabel Urquiza
6-Claudio Argentino Cejas
7-Patricia Magdalena Paz
8-Ángel José Fili

Partido Encuentro Popular
Candidato a intendente: Cecilio Antonio Paz
Candidatos a concejales – Titulares 
1-Emilio Fernández
2-Flavia del Valle Ottinetti
3-Roberto Adolfo Sabalza
4-Fátima Mariana Álvarez
5-Florencia Virginia Paz
6-David Antonio Garay

Según fuentes a las que  pudo acceder Nuevo Diario, en la jornada de hoy se presentaría la lista de:

Partido Crecer
Candidato a intendente: Oscar Céspedes
Candidatos a concejales – Titulares
1-María Alejandra Jiménez Mansilla
2-Mario Gustavo Juárez
3-Cristina Rosa Ramona Cruz
4-Bruno Valentín Agüero
5-Cintya Celeste Pérez
6-René Vivas

Audiencia
Cabe recordar que el lunes 4 del corriente mes a las 11, se realizará en un solo acto y para todos los partidos políticos, frentes o alianzas la audiencia para el control y/u oposición, respecto de las candidaturas presentadas, la que se llevará a cabo en las instalaciones del Registro Civil en calle Juan Domingo Perón y Alberdi.

El viernes 8 de este mes, a las 13, vence el plazo para remitir al Tribunal Electoral de la Provincia las listas de candidatos oficializados. La presentación de modelo de boletas, audiencia de control de modelo de boletas presentadas por las fuerzas políticas y depósito de boletas se debe realizar conforme cronograma del Tribunal Electoral, en sede de la Secretaría Electoral. 

¿Qué te pareció esta noticia?


Me encanta 0%
Me enoja 0%
No me interesa 0%
Más noticias
Ultimas noticias