Dirigentes de toda la provincia y de los distintos sectores que integran la vida política ya están trabajando con aspiraciones a ocupar cargos electivos en la contienda electoral municipal de este año. Según fuentes calificadas a las que accedió el Multimedio, serían:
Municipios de
1ª categoría
Añatuya
- Héctor Ibáñez - Frente Cívico.
- Contador Marcelo Galarza - Frente Cívico.
- Jorge Paredes - Frente Cívico.
- Elías “Chiqui” Moreno - Frente Cívico.
- Nur “Cachulo” Carán - Partido Justicialista.
- Contador Julio Estambuli - Frente Renovador
- Carlos Díaz - Frente Renovador.
- Dra. Mariela Cegna - Juntos por el Cambio.
- Gustavo “Lelo” Chazarreta.
La Banda
-Roger Nediani - Frente Renovador.
-Jorge Zuaín - Frente Cívico.
-Dr. Diego Jiménez - PRI
-Patricio Augusto - Libres del Sur
Frías
- Dr. Juan Manuel “Nano” Baracat - Movimiento Fundacional Compromiso con Frías.
- Dr. Mauricio Bustamante - Frente Cívico.
- Aníbal Padula - Frente Cívico.
- Humberto Salim - Partido Justicialista.
- “Chacho” Ávila - Frente Renovador.
Las Termas de Río Hondo
-Jorge Mukdise - Frente Cívico.
- Domingo Gatella- Partido Justicialista.
- Lucas Llanos - Partido Justicialista.
- Dr. Ricardo Santucho - Unidad Ciudadana / PJ.
- José Fares Ruiz - Frente Renovador.
- Dra. Jésica Serrano - Frente Renovador.
- Walter Nieva - Frente Renovador.
Municipios de 2ª categoría
Fernández
-Víctor Araujo - Frente Cívico.
-Norma Abdala de Matarazzo - Partido Justicialista.
-Gustavo Machado - Frente Renovador.
-Daniel Balaguer - Juntos por el Cambio.
Loreto
- Ramón “Toto” González - Partido Justicialista.
- Aída Delia Ruiz
-Frente Cívico.
- David Sandoval - Frente Renovador.
Monte Quemado
-Silvia Mariela Castillo- Frente Cívico.
-Nancy Vargas - Frente Cívico.
-“Chichi” Castaño - Juntos por el Cambio.
-Fernando Boguetti - Partido Justicialista.
-Felipe Cisneros - Frente Cívico.
Quimilí
-Contadora Pública Nacional Carolina Weilelem - Frente del Pueblo.
-Dr. Enrique Gil - Bases Peronistas.
-Carlos Mazoud - Bases peronistas.
-Dr. Diego Ponti - Bases Peronistas.
-Claudia Juárez - Juntos por el Cambio.
-Miguel Gallardo - Juntos por el Cambio.
-Carlos Herrera - secretario general de ATE.
-Dr. Héctor Ansardi - Frente Renovador.
Municipios de 3ª categoría
Bandera
- Jairo Colaneri - Frente Cívico.
- Federico “Colo” Berli - Frente Cívico.
- Diego Sánchez - Frente Cívico.
- Nancy Bonfigli- Frente Cívico.
- Carlos Cejas - Juntos por el Cambio.
- Oscar “Churo” Gorosito - PJ y alianzas locales.
Beltrán
- José Bravo - Partido Justicialista.
- Miguel Álvarez - Frente Cívico.
- Marcela Castillo - Partido Justicialista.
- “Pigu” Zanini - Juntos por el Cambio.
Campo Gallo
- Juan Carlos Altamirano - Frente Cívico.
- Tomás Amado Chamorro - Partido Justicialista.
Colonia Dora
- Marcela Mansilla - Frente Cívico.
- “Willy” Cheeín - Partido Justicialista.
Forres
- Rubén Blázquez - Frente Cívico.
- Belén Abdala - Partido Justicialista.
- Vera Montenegro - Juntos por el Cambio.
Los Juríes
- Buenaventura Cejas - Partido Justicialista.
Los Telares
-Nora Roldán - Partido Justicialista
-“Pillo” Ferreyra - Partido Justicialista.
Nueva Esperanza
-Juan Sánchez - Frente Cívico.
-Alejandro Rodríguez - Frente Cívico.
-Luis Rojas - Frente Cívico.
- Osvaldo Cazazola. Frente Cívico.
-Hugo Guerrero - Partido Justicialista.
-Tomasa Salvatierra - Partido Justicialista.
Pampa de los Guanacos
- César Andrada - Partido Justicialista.
- María Ferreyra - Frente Cívico.
Pinto
- Emilio Rached - Unión Cívica Radical
- Jorge Leguizamón - Frente Cívico.
- Edgardo Álvarez - Partido Justicialista.
Pozo Hondo
- Jorge Bustos - Partido Justicialista.
- Jorge López - Frente Cívico.
-David Concha - Frente Renovador.
San Pedro de Guasayán
-Dr. Luis Díaz - Frente Cívico.
- José Walter Nour - Frente Cívico.
- Mónica Zurita - Frente Cívico.
- Guido Alverto Sotelo - Frente Cívico.
- Miguel Carrión Frente Cívico.
-Dr. “Lito” Juárez - Frente Cívico.
- Antonio Bulacia - Frente Renovador.
- Alfredo Aydar - Partido Justicialista.
-Luis Pintos - Partido Justicialista.
-Juan Sorarire - Partido Justicialista.
Selva
- Oscar Don - Frente Cívico.
- Enrique Bertolino - Bases Peronistas.
- Juan Ignacio Bonisconti - Partido Justicialista.
- Miriam Don - Encuentro Cívico.
- Silvia Capellini - Juntos por el Cambio.
-Hugo Orellana - Encuentro Cívico.
Sumampa
- José Eduardo Albarracín - Partido Justicialista.
- Luis Antonio Galván - Partido Justicialista.
Suncho Corral
- Sandra Miñone - Frente Cívico.
- María Marta Moreno - Frente Cívico.
- Dra. Marcela Garnica - Frente Cívico.
- Jorge “Tala” Azar - Partido Justicialista.
-Francisco “Pancho” Vittar - Partido Justicialista.
Tintina
- Mario Cantoni - Frente Cívico.
- Luis González - Partido Justicialista.
- Juan Coria - Frente del Pueblo.
- “Deysi” Larrea - Frente del Pueblo.
- Eduardo Almaraz - Frente del Pueblo.
Villa Ojo de Agua
- Ada de Cappellini - Partido Justicialista.