#Juramentación

| 09/12/2021

Hoy juran los 136 comisionados electos y queda pendiente la elección en Juanillo

El acto se llevará a cabo en Capital y contará con la presencia de autoridades provinciales.

Hoy juran los 136 comisionados electos y queda pendiente la elección en Juanillo

En medio de un nuevo recambio institucional en la provincia, hoy se realizará la toma de juramento a los 136 comisionados electos en los comicios del pasado 14 de noviembre que se desarrollaron en todo el ámbito provincial, en conjunto con las elecciones legislativas nacionales.  La ceremonia se realizará en la ciudad Capital, en las instalaciones del Fórum Centro de Convenciones y dará inicio a las 11 horas. 
Cabe recordar que en las elecciones provinciales se disputaron 137 comisiones municipales, pero se renovarán 136, ya que en una, la localidad de Juanillo del departamento Atamisqui, hubo empate y el ganador se resolverá en una nueva elección.
Según se conoció, en la oportunidad asistirá  el gobernador, doctor Gerardo Zamora, quien también jurará, pero en la jornada de mañana al asumir un nuevo mandato para conducir la provincia hasta 2025.
En este sentido, es importante conocer los nombres de los  comisionados electos en sus respectivas localidades —y departamentos— y el partido al que pertenecen: 
Capital
El Deán: Jorge Diego Silva Giménez (Partido Movimiento de Acción Vecinal). 
Remes: Hugo Orlando Castillo (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
San Benito: Walter Damián Padilla (Encuentro Cívico por Santiago).
San Pedro: Raúl Eduardo Castillo (Frente Cívico por Santiago).
Santa María: Felipe Santiago Fernández (Frente Justicialista).
Sol de Mayo: Andrea Pamela Cáceres (Encuentro Cívico por Santiago). 
Villa Zanjón: Ramón Armando Aguirre (Frente Justicialista). 
La Vuelta de la Barranca: Daniel del Carmen Ramos (Encuentro Cívico por Santiago).

Aguirre
Argentina: Gerardo Raúl Bertolín (Encuentro Cívico).
Casares: Juan Carlos Díaz (Frente Justicialista).
Malbrán: Julio Eduardo Dominguez (Frente Bases Populares).

Alberdi
Donadeu: Virginia Noemí Ibarra (Encuentro Cívico). 
Sacháyoj: Gustavo Javier Agüero (Encuentro Cívico). 
Santos Lugares: Zully Lily Abraham (Frente Justicialista).

Atamisqui
Estación Atamisqui: Carlos Simón Coria (Encuentro Cívico).
El Hoyón: María José Figueroa (Frente Encuentro Cívico). 
Medellín: Alberto Amado Abdala (Frente Justicialista). 
Villa Atamisqui: Silvio Giménez (Frente Justicialista).

Avellaneda
Real Sayana: Santiago Dib Campitelli (Encuentro Cívico por Santiago).
Icaño: Miguel Bernat (Encuentro Cívico por Santiago). 
Herrera: Marcos Bravo (Movimiento Acción Vecinal). 
Villa Mailín: Javier González (Encuentro Cívico por Santiago). 
Lugones: Leila Daiana Quiñones (Encuentro Cívico por Santiago). 
Punta Pozo: Elvio Manuel Domínguez (Frente Justicialista).

Banda
Abra Grande: Claudio Gabriel Goitea (Encuentro Cívico por Santiago).
Antajé: Carlos Javier Díaz (Frente Justicialista). 
Ardiles: Samuel Nicolás Batuecas (Frente Bases Populares). 
Cañada Escobar: Stella Maris Gerez (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
Chaupi Pozo: Patricia Alejandra Véliz (Frente Justicialista). 
El Aibe: Walter Ramón Domínguez (Frente Justicialista). 
Estación Simbolar: Omar Edvino Alderete (Frente Justicialista). 
La Aurora: Walter Oscar Leguizamón (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
Los Quiroga: Luis Ariel Giménez (Frente Encuentro Cívico por Santiago

Belgrano
Guardia Escolta: Fátima Soto (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
Fortín Inca: Leo Rodrigo (Frente Justicialista). 
Cuatro Bocas: (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
Averías: Sergio Silva (Frente Encuentro Cívico por Santiago).

Moreno
Amamá: Roberto Hernán Salvatierra (Encuentro Cívico por Santiago). 
Granadero Gatica: José Luis Ramírez (Frente Justicialista). 
Libertad: Ramón Eduardo Coria (Frente Justicialista). 
Lilo Viejo - Patay: Antonia del Valle Serrano (Encuentro Cívico). 
Otumpa: Carlos Hernán Belosevich (Movimiento Acción Vecinal). 
Villa Brana: Raúl del Valle Díaz (Encuentro Cívico). 
Weisburd: Leovino Heriberto Jiménez (Frente Justicialista). 
Yuchán: Dante Reinaga (Frente Justicialista).

Robles
Colonia Simbolar: Ramón Ángel Iñíguez (Frente Justicialista).
Los Romano-Santo Domingo: Sebastián Gustavo Budán (Nueva Alternativa).
Villa Hipólita: Gerardo Alfredo Díaz (Encuentro Cívico por Santiago). 
Villa Robles: Juan Manuel Concha (Movimiento de Acción Vecinal).
Vilmer: Walter Francisco Páez (Frente Justicialista).

Choya
Choya: José María Gómez (Frente Encuentro Cívico).
 Laprida: Juan Mansilla (Frente Encuentro Cívico). 
Tapso: Víctor Hugo Cejas (Frente Encuentro Cívico). 
Villa La Punta: Miguel Antonio Eljall (Frente Justicialista).

Río Hondo
Acoj Pozo del Arbolito: Elimena del Carmen Jiménez (Partido Movimiento de Acción Vecinal). 
Amicha: Héctor Marcelo Sánchez (Frente Justicialista). 
Colonia Tinco: Ricardo Ernesto Sosa (Frente Justicialista). 
El Sauzal: Ramón Gustavo Bracamonte (Frente Justicialista). 
Lescano: José Francisco González (Frente Justicialista).
Los Núñez: Daniel Luis Palavecino (Frente Justicialista).
Los Ovejero: Roxana del Valle Galván (Frente Encuentro Cívico por Santiago).
Pozuelos: Carlos Nolberto Lisárraga (Frente Encuentro Cívico por Santiago). 
Villa Río Hondo: Fernando Gabriel Sánchez (Frente Justicialista). 
Vinará: Claudio Antonio Alderete (Justicialista).

¿Qué te pareció esta noticia?


Me encanta 0%
Me enoja 0%
No me interesa 0%
Más noticias
Ultimas noticias