#LigaProfesional

| 07/12/2021

Mauro Vigliano dirigirá el sábado Boca-Central Córdoba en La Bombonera

El clásico se jugará el sábado a las 17, en simultáneo con otros cuatro choques, puesto que Unión se jugará el pase a la próxima Copa Sudamericana.

Mauro Vigliano dirigirá el sábado Boca-Central Córdoba en La Bombonera

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy los árbitros para la 25ta. y última fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), entre los que estará el partido entre Boca Juniors y Central Córdoba, con el arbitraje de Mauro Vigliano, y el clásico santafesino de Unión y Colón con Fernando Rapallini.

El clásico se jugará el sábado a las 17, en simultáneo con otros cuatro choques, puesto que Unión se jugará el pase a la próxima Copa Sudamericana.

Además, River, el campeón de la competición, visitará el sábado a Atlético Tucumán (19.15), con arbitraje de Hernán Mastrángelo.

Programación completa

Viernes 10 de diciembre

19.15 Platense – Vélez

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Sábado 11 de diciembre

17.00 Unión – Colón

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.00 Rosario Central – Huracán

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Fabricio LLobet

17.00 Racing - Godoy Cruz

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

17.00 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Argentinos – Sarmiento

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Atlético Tucumán – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

22.00 Boca - Central Córdoba

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

 

Domingo 12 de diciembre

17.00 San Lorenzo - Newell's

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Defensa y Justicia – Lanús

Árbitro: Adri´an Franklin

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Raúl Tello

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Independiente

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

 

Lunes 13 de diciembre

20.00 Banfield – Arsenal

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

¿Qué te pareció esta noticia?


Me encanta 0%
Me enoja 0%
No me interesa 0%
Más noticias
Ultimas noticias