Con la presencia de cientos de alumnos y docentes de distintos puntos de la provincia, se realizó en la jornada de ayer por la mañana el lanzamiento oficial de la 35° Campaña Anual de Abordaje Integral de las Adicciones "Soy Parte".
El acto se desarrolló en el Centro de Convenciones Fórum, con la presencia de las ministras de Justicia, Matilde O' Mill y de Educación, Mariela Nassif y de la secretaria de Trabajo, Julia Comán. Además de la titular de la Digaia, Claudia Tarchini; la secretaria de Derechos Humanos, Daniela Águila; el creador de la Campaña de Abordaje Integral de Adicciones, Dr. Antonío Saín, y el presidente de la Fundación Nocka Munayki, Javier Manzano.
También estuvieron presentes autoridades de la Unse y referentes de entidades que conforman la Red Provincial de Abordaje de Adicciones, organizaciones sociales y religiosas, instituciones educativas, dispositivos de salud y organismos de diferentes municipios.
Luego de la presentación de la estrategia para el 2024 y un análisis del trabajo de todos estos años, Tarchini expresó su agradecimiento a las personas y sectores de la sociedad que están involucrados en la lucha contra las adicciones. Destacó además el acompañamiento de los alumnos y docentes que trabajan en distintos abordajes interdisciplinarios.
En este contexto, la ministra O’Mill consideró que "la problemáticas sociales son transversales al Estado y a la sociedad” y resaltó que “este lanzamiento de jornada refleja este compromiso individual y colectivo" que tiene como objetivo “seguir creando generaciones libres de adicciones”.
35 años sostenidos desde esta Campaña de Prevención para el Abordaje Integral de las Adicciones, expresa sin lugar a dudas la consolidación de un camino recorrido, en el que se fueron tejiendo lazos con otros actores, forjándose alianzas y superando adversidades con un objetivo firme Mejorar la Calidad de Vida de las Personas y las Comunidades, plenamente conscientes de que esta misión no podríamos llevarla en soledad, sino junto a otros unidos en el respeto, compromiso, amor y esperanza.
Esta campaña anual de Prevención representa para las generaciones de santiagueños que decidieron honrar la vida que sus padres entregaron, cuidándola, defendiéndola y acompañando desde cada lugar, espacio, rol a aquellas personas que lo necesitan, sosteniendo su Nocka Munayki Sapi Alli Pokoy Sinchi (Yo te Quiero de Raíces sanas y frutos fuertes).
Programas educativos
A su turno, Nassif, detalló los inicios de este trabajo por iniciativa del gobernador Gerardo Zamora en las áreas educativas, con la premisa de “articular con los docentes y las instituciones para incluir y sostener esta educación pública que para nosotros es un gran orgullo, y lo demostramos al haber podido sembrar escuelas en todo el interior provincial, lugares donde a veces era impensado que un alumno pueda terminar el secundario y que además aspiren a seguir con un estudios superiores, dándonos esa responsabilidad también de trabajar para ellos, creciendo y buscando un futuro mejor alejado de las adicciones y todo lo que conlleva eso".
Ratificó además: "Todos los programas provinciales se van a sostener, porque es decisión directa del gobernador Zamora, ya que se evaluó y forma parte de nuestra esencia como gobierno el brindar condiciones".
Agregó: “Por el momento los programas nacionales se encuentran desfinanciados, pero seguiremos mirando el futuro hacia adelante, con esperanzas y con nuestras fuerzas por todo lo que hemos conseguido los santiagueños".
Listado de presentes
A continuación, nómina de instituciones y organismos presentes.
Escuelas de Nivel Inicial
1. N.º 4 Domingo Faustino Sarmiento.
2. N.º 103 Santiaguito.
3. N.º 21 Mi Changuito.
4. N.º 24 Campanita.
5. N.º 29 Cajita De Sorpresa.
6. N.º 1 Federico Froebel
7. N.º 7 Centenario
8. N.º 49 Agüita Dulce
9. N.º 106 Castillo Azul
10. N.º 543 Dulces Pececitos.
11. N.º 70 Crisol
12. N.º 5 Constancio Vigil
13. N.º 83 Bosque Encantado
14. N.º 914
15. N.º 115 Bichito De Luz
16. N.º 92 Estrellita Azul
17. N.º 808 Domingo Bravo
18. N.º 917 Mama Antula.
19. María Adela Agudo
20. N.º 93 Grillito
21. N.º 60 Lucerito
22. N.º 21 Infanta Mendocina
23. N.º 892 Avioncito Pucara
24. N.º 26 Nubecitas
25. N.º 542 Nuestra Sra. De Betharram.
26. CEF. Centro educativo Francisco.
27. Jardín San Francisco.
28. Jardín Madre Mercedes.
29. Jardín Dante Alighieri.
30. Jardín San Gabriel
31. Jardín Inti Huasi.
Escuelas de Nivel Primario
1. Esc N° 28 Domingo Faustino Sarmiento.
2. Esc N° 237 Ricardo Rojas
3. Esc N° 1242 Sara Diaz de Raed.
4. Esc N° 388 Gumersindo Sayago
5. Esc N° 208 Prof. Nicolas Juárez
6. Esc N° 88 Coronel Borges.
7. Esc N° 289 Antenor Álvarez
8. Esc N° 281 Henry Dunant
9. Esc N° 824 José Benjamín Gorostiaga
10. Esc N° 1249 (Barrio Belén)
11. Esc N° 398 Martin Uriondo
12. Esc N° 23 Manuel Belgrano
13. Esc N° 1240 Bicentenario
14. Esc N° 31 Pedro Pablo Gorostiaga
15. Esc N° 1132.
16. Esc N° 1128 Fuerza Argentina.
17. Esc N° 1241 Benjamín Santillán
18. Esc N° 762 Baltazar y Olaechea.
19. Esc N° 718 María Auxiliadora.
20. Esc N.º 149 José Ingenieros.
21. Col. David Mc Taggart.
22. Col La Asunción.
23. Col. San Francisco de Asís.
24. Esc N° 1244 Cecilia Grierson
25. Esc N° 226 FCO de Aguirre.
26. Esc Normal Banda José B Gorostiaga.
27. Esc N° 409 Manuel Laínez.
28. Esc N° 677 José de San Martin
29. Esc N° 26 San Fernando
30. Esc N° 646 Los Pinos
31. Esc N° 104 Martin Miguel de Güemes
32. Esc N° 127 Mariano Moreno
33. Esc N° 339 José Silvano Farhat
34. Esc N° 1216 San FCO Solano.
35. Esc N° 55 Amadeo Jaques
36. Colegio Inti Huasi.
Escuelas Nivel Secundario
1. Escuela Técnica 1.
2. Escuela Técnica 3
3. Escuela Juan Yapari Bellas Artes.
4. Col Absalón Rojas
5. Esc. Paul Groussac anexo N7. Crease
6. Col. Sec 2 de Abril. Anexo San Vicente.
7. Col. Sagrado corazón
8. Esc. Sec. Sor María Antonia paz y Figueroa.
9. Esc. Nicolás Avellaneda nocturna.
10. Inst. Santo tomas de Aquino
11. Col. Santiago apóstol
12. Escuela Francisca Jaques.
13. Escuela liceo policial
14. Colegio secundario Sarmiento
15. Inst. María auxiliadora.
Escuelas del Nivel Modalidades Educativas:
1. CEBA 158
2. Ebba 11
3. Ceija Caminemos Juntos
4. Escuela Dr Francisco Viano
5. EFPYCL N° 15
6. EFPYCL N° 4
7. EFPYCL N° 1
8. EFPYCL N° 21
9. Ceija San José Obrero
Escuelas del Nivel Superior
1. ESPEA
2. ISFD N° 1
3. ISPP N°1,
4. ISPP N° 6
5. Instituto Santo Tomas de Aquino
6. CENT N° 1,
7. Instituto Nuestro Señor de Mailin
8. Instituto San Martin de Porres
9. Cent N°9
10. Cent N°1
11. IFD N°8
12. IFD N° 6
Organismos
1. Ministerio de Justicia y DD.HH
2. Subsecretaria de DD.HH
3. Dinaf
4. Subnaf
5. Secretaria de Trabajo
6. Ministerio de Salud
7. Ministerio de Educación
8. Dirección de Educación Municipal
9. Centro de salud Mental El Polear
10. Juzgado de Ejecución penal
11. Servicio de adolescencia de cepsi.
12. Servicio de atención integral adolescencia de Hospital Regional
13. Facultad de Medicina
14. Policía de la Provincia
15. Servicio penitenciario.
16. Banda de Música de la Provincia
17. Dispositivos CIICAS:
18. La Salette, SANTA Rita, San Pantaleon, Solis. (Ntra señora rosario de san Nicolás). CIICA
Lourdes.
19. Dispositivo Hogares de cristo.
20. Policía comunitaria.
21. DIAT Barrio Belén.
22. Fundación Nocka Munayki
23. Escuela de formación.
24. Dirección General de Seguridad Vial
25. Crease Centro de rehabilitación de adicciones Santiago del estero.
Este encuentro marca el inicio formal de trabajo conjunto pensado para este año y que pretende continuar y sostener la labor con quienes integran la red de compromiso mancomunado y pactar nuevos acuerdos con renovadas propuestas para el año.