Billie Eilish y su noche consagratoria en los Premios Grammy
#Grammys2020

Billie Eilish y su noche consagratoria en los Premios Grammy

La joven estadounidense de 18 años hizo historia al alzarse con seis estatuillas
27/01/2020

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación llevó a cabo la edición número 62 de los premios Grammy, en reconocimiento a lo mejor de la música. Con la conducción de Alicia Keys, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.

Fue la gran noche consagratoria de Billie Eilish, que se llevó seis premios, incluyendo los de álbum del año por When we all fall asleep, where do we go?, grabación del año por “Bad Guy” y artista nuevo.

Por su parte, el premio al mejor álbum de rap se lo quedó Tyler, the creator, por “Igor”; y en la categoría de rock la estatuilla fue para Social Cues, de Cage the Elephant.

Lizzo fue otra de las artistas que se destacó al alzarse con tres premios Grammy: mejor performance pop solista por “Truth Hurts”, mejor performance tradicional R&B por “Jerome” y mejor álbum de urbano contemporáneo por Cuz I love you (Deluxe).

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios Grammy 2020:

Mejor álbum del año

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish – GANADORA

 

Mejor grabación del año

 “Bad Guy,” Billie Eilish - GANADORA

 

Mejor artista nuevo

Billie Eilish - GANADORA

 

Mejor canción del año

 “Bad Guy,”, Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish) - GANADORA

 

Mejor performance pop solista

 “Truth Hurts,” Lizzo - GANADORA

 

Mejor performance R&B

 “Come Home,” Anderson .Paak feat. André 3000 - GANADOR

 

Mejor canción country

“Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker) - GANADOR

 

Mejor álbum de rap

Igor, Tyler, the Creator - GANADOR

 

Mejor performance en grupo

 “Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus - GANADOR

 

Mejor álbum pop vocal tradicional

Look Now, Elvis Costello & The Imposters - GANADOR

 

Mejor grabación dance

“Got To Keep On,” The Chemical Brothers - GANADOR

 

Mejor álbum de rock

Social Cues, Cage The Elephant - GANADOR

 

Mejor álbum pop vocal

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish - GANADOR

 

Mejor álbum local de jazz

12 Little Spells, Esperanza Spalding - GANADOR

 

Mejor álbum gospel

Long Live Love, Kirk Franklin - GANADOR

 

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo

El Mal Querer, Rosalía - GANADOR

 

Mejor álbum americana

Oklahoma, Keb’ Mo’ - GANADOR

 

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audio books y storytelling)

Becoming, Michelle Obama - GANADOR

 

Mejor canción escrita para medio visual

 “I’ll Never Love Again” (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born - GANADOR

 

Mejor álbum dance/electrónica

No Geography, The Chemical Brothers - GANADOR

 

Mejor álbum contemporáneo instrumental

Mettavolution, Rodrigo y Gabriela - GANADOR

 

Mejor performance de rock

 “This Land,” Gary Clark Jr. – GANADOR

 

Mejor performance de metal

 “7 Empest,” Tool - GANADOR

 

Mejor canción de rock

 “This Land,” Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.) - GANADOR

 

Mejor álbum de música alternativa

Father of the Bride, Vampire Weekend - GANADOR

 

Mejor performance tradicional R&B

 “Jerome,” Lizzo - GANADOR

 

Mejor canción R&B

 “Say So,” PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo) - GANADOR

 

Mejor álbum de urbano contemporáneo

Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo - GANADOR

 

Mejor álbum R&B

Ventura, Anderson.Paak - GANADOR

 

Mejor performance de rap

“Racks in the Middle,” Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy - GANADOR

 

Mejor performance de rap/sung

“Higher,” DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend - GANADOR

 

Mejor canción de rap

 “A Lot,” Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole) - GANADOR

 

Mejor performance de country solista

 “Ride Me Back Home,” Willie Nelson - GANADOR

 

Mejor performance de country en dúo/grupo

 “Speechless,” Dan + Shay - GANADOR

 

Mejor álbum de country

While I’m Livin, Tanya Tucker - GANADOR

 

Mejor álbum new age

Wings, Peter Kater- GANADOR

 

Mejor improvisación de jazz solista

 “Sozinho,”Randy Brecker - GANADOR

 

Mejor álbum instrumental de jazz

Finding Gabriel, Brad Mehldau - GANADOR

 

Mejor álbum de ensamble de jazz

The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band - GANADOR

 

Mejor álbum de jazz latino

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band - GANADOR

 

Mejor performance/canción de gospel

“Love Theory,” Kirk Franklin; Kirk Franklin - GANADOR

 

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

“God Only Knows,” for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom - GANADOR

 

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Burn the Ships, for KING & COUNTRY - GANADOR

 

Mejor álbum gospel de raíces

Testimony, Gloria Gaynor - GANADOR

 

Mejor álbum de pop latino

#Eldisco, Alejandro Sanz - GANADOR

 

Mejor álbum regional de música mexicana

De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos - GANADOR

 

Mejor álbum de tropical latina

Opus, Marc Anthony - GANADOR (EMPATE)

A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola - GANADOR (EMPATE)

 

Mejor performance americana de raíces

“Saint Honesty,” Sara Bareilles - GANADOR

 

Mejor canción americana de raíces

 “Call My Name,” Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her) - GANADOR

 

Mejor álbum de bluegrass

Tall Fiddler, Michael Cleveland - GANADOR

 

Mejor álbum de blues tradicional

Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men - GANADOR

 

Mejor álbum de blues contemporáneo

This Land, Gary Clarke Jr. - GANADOR

 

Mejor álbum de folk

Patty Griffin, Patty Griffin - GANADOR

 

Mejor álbum regional de raíces

Good Time, Ranky Tanky - GANADOR

 

Mejor álbum de reggae

Rapture, Koffee - GANADOR

 

Mejor video musical

 “Old Town Road (Official Movie)” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz - GANADOR

 

Mejor música de película

Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas - GANADOR

 

Mejor álbum de música mundial

Celia, Angelique Kidjo - GANADOR

 

Mejor álbum para niños

Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson - GANADOR

 

Mejor álbum de comedia

Sticks and Stones, Dave Chappelle - GANADOR

 

Mejor álbum de teatro musical

Hadestown - GANADOR

 

Mejor soundtrack para medio visual

A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper - GANADOR

 

Mejor soundtrack para medio audiovisual

Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, composer - GANADOR

 

Mejor composición musical

 “Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite,” John Williams (John Williams) - GANADOR

 

Mejor arreglo, instrumental o a capela

 “Moon River,” Jacob Collier (Jacob Collier) - GANADOR

 

Mejor arreglo, instrumental y vocal

“All Night Long,” Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest) - GANADOR

 

Mejor grabación de empaque

Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell) - GANADOR

 

Mejor edición de empaque especial

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists) – GANADOR

 

Mejor álbum de notas

Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas) - GANADOR

 

Mejor álbum histórico

Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger) - GANADOR

 

Mejor álbum no clásico

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish) - GANADOR

 

Mejor productor del año no clásico

Finneas - GANADOR

 

Mejor grabación remix

“I Rise” (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna) - GANADOR

 

Mejor álbum de audio inmerso

Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) - GANADOR

 

Mejor álbum clásico

Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet) - GANADOR

 

Mejor productor del año clásico

Blanton Alspaugh - GANADOR

 

Mejor performance de orquesta

 “Norman: Sustain,” Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic) - GANADOR

 

Mejor grabación de ópera

 “Picker: Fantastic Mr. Fox,” Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus) - GANADOR

 

Mejor performance coral

“Duruflé: Complete Choral Works,” Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir) - GANADOR

 

Mejor performance ensamblada breve

 “Shaw: Orange,” Attacca Quartet - GANADOR

 

Mejor instrumental solista clásico

 “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite,” Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra) - GANADOR

 

Mejor álbum vocal solista clásico

Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco) - GANADOR

 

Mejor compendio clásico

The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin - GANADOR

 

Mejor composición clásica contemporánea

 “Higdon: Harp Concerto,” Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra - GANADOR

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario