Este será el árbitro que dirigirá a Central Córdoba en la fecha 2 del Torneo de la Superliga
#Superliga

Este será el árbitro que dirigirá a Central Córdoba en la fecha 2 del Torneo de la Superliga

El partido se disputará el sábado a las 17.45 en el estadio Alfredo Terrera y será televisado por Fox Sports Premium
30/07/2019

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la segunda fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Fernando Rapallini estará en Patronato-Boca Juniors y Germán Delfino en River Plate-Lanús.

En esta línea, Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el encuentro entre Central Córdoba y Atlético Tucumán, que se disputará el sábado a las 17.45 en el estadio Alfredo Terrera y televisado por Fox Sports Premium

Acompañando a Echavarría estará, como primer asistente, Javier Uziga; segundo asistente, Diego Martín y cuarto árbitro Lucas Novelli.

Además, el misionero Néstor Pitana, dos veces mundialista y una vez olímpico, arbitrará la visita de Racing Club, actual campeón de la competencia, ante Vélez Sarsfield, el sábado a las 20, precisa el Grupo La Provincia.

Lee también: Gervasio Núñez y Brian Cucco acordaron con Central Córdoba

Finalmente, el árbitro Andrés Merlos fue suspendido por una jornada tras la actuación polémica en el triunfo de San Lorenzo frente a Godoy Cruz, en la que cobró un penal difícil de percibir en el final en favor del "Ciclón".

Lo mismo sucedió con el juez asistente Manuel Sánchez, quien anuló incorrectamente un gol de Aldosivi de Mar del Plata contra Estudiantes de La Plata.

Luego del sorteo, la programación de la jornada inicial del torneo quedó de la siguiente manera:

Viernes 2 de agosto

21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Sábado 3 de agosto

13.15 Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

15.30 Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Mariano González

17.45 Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

20.00 Vélez - Racing (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Domingo 4 de julio

11.00 Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

13.15 Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

15.30 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

17.45 River - Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.00 Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Lunes 5 de agosto

19.00 Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Yamil Bonfá

Asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario