El santiagueño Zeballos viajó rumbo a Holanda con Boca
#FútbolJuvenil

El santiagueño Zeballos viajó rumbo a Holanda con Boca

La Sexta división de Boca participará del torneo internacional Future Cup 2019 en Ámsterdam. El plantel al mando de Gustavo Pinto tuvo su despedida oficial con la presencia de Gustavo Alfaro en el predio de Ezeiza antes del viaje a Holanda.
19/04/2019

Con el objetivo de seguir creciendo y sumar más experiencia y rodaje internacional, los juveniles de Boca viajan a Holanda para participar por primera vez del Torneo “Ajax ABN Amro Future Cup 2019”, que se disputará en la ciudad de Ámsterdam entre el 17 y 22 de abril.

Entre los "viajeros" se encuentra el santiagueño Oscar Exequiel Zeballos, delantero que viene de consagrarse campeón Sudamericano sub17 en Lima, Perú, con el seleccionado nacional.

Antes de emprender el viaje, la comitiva juvenil fue despedida en el Centro Entrenamientos Boca Juniors en Ezeiza por Gustavo Alfaro, quien luego de la práctica del primer equipo en el predio, aprovechó y les brindó unas palabras de apoyo ante tan importante evento.

El Xeneize competirá ante equipos de todo el mundo, entre los que se destacan el AFC Ajax, Paris Saint Germain, Juventus, RSC Anderlecht, Tottenham Hotspur, Atlético de Madrid y Sagan Tosu.

El plantel será dirigido por Gustavo Pinto y el torneo tendrá dos zonas de cuatro equipos cada una. Boca formará parte del Grupo B junto a Paris Saint Germain, Anderlecht y Atlético de Madrid.

Lista completa de la delegación rumbo a Ámsterdam:

De La Torre Bruno
Taborda Jason Baltasar
Cenci Marco Avelino
Grance Martínez Ricardo
Baumwollspinner Iván
Monzón Santiago Ezequiel
Zeballos Oscar Exequiel
Fernández Carballo Ignacio Ezequiel Agustín
Almirón Ezequiel Martin
Medina Cristian Nicolas
Viollaz Alex Julián
Rigoni Patricio Ariel
Sánchez Dylan Alexis
Pérez Santiago Ariel
Vega Gabriel Ramiro
Langoni Luca Daniel
Carrasco Julián Matías
Moreira Leandro Raúl

Staff

Orgambide Pedro: Presidente de la delegación
Cristiani Adrián: Gerencia de Futbol
Pinto Gustavo: Director técnico
Aquino Cristian: Preparador Físico
Ponczosnik Daniel: Médico
Capella Matías: Utilero
Vazquez Sergio: Kinesiólogo

Cronograma de partidos:

Sábado 20 de abril

13:00 Boca Juniors vs. PSG
16:00 Boca Juniors vs. RSC Anderlecht

Domingo 21 abril

14:00 Atlético Madrid vs. Boca Juniors

Lunes 22 de abril

11:15 No.4 A vs No.4 B
11:15 No.1 A vs No.2 B (semi final)
12:45 No.2 A vs No.1 B (semi final)
13:15 No.3 A vs No.3 B
14:45 Perdedor semi-final 1 vs. Perdedor semi-final 2
16:15 Ganador semi-final 1 vs. Ganador semi-final 2
17:30 Ceremonia de premiación.

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento