Darío Herrera dirigirá Central Córdoba – Estudiantes (LP)
#Novedades

Darío Herrera dirigirá Central Córdoba – Estudiantes (LP)

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga
15/10/2019

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Fernando Echenique estará en el clásico entre el líder Boca Juniors y Racing Club, a jugarse el viernes próximo en la Bombonera.

Además, el bahiense Fernando Tello arbitrará el encuentro en el que River Plate visitará a Arsenal de Sarandí el viernes desde las 19 en el estadio Julio Humberto Grondona.

Mientras que el neuquino Darío Herrera dirigirá el lunes venidero, en el Alfredo Terrera, el partido que sostendrán Central Córdoba y Estudiantes de La Plata.

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Viernes 18 de octubre:

 

19: Arsenal - River (TNT Sports)

 

Árbitro: Fernando Tello

 

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

 

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

 

21.10: Boca - Racing (Fox Sports Premium)

 

Árbitro: Fernando Echenique

 

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

 

Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de Octubre:

 

13.15: Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

 

Árbitro: Pablo Echavarría

 

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

 

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

 

15.30: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

 

Árbitro: Nicolás Lamolina

 

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

 

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

 

17.45: Patronato - Newell's (TNT Sports)

 

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

 

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

 

20: Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

 

Árbitro: Mauro Vigliano

 

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

 

Árbitro asistente 2: Diego Romero

 

Domingo 20 de octubre:

 

11: Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

 

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

 

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

 

13.15: Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

 

Árbitro: Andrés Merlos

 

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

 

Árbitro asistente 2: Diego Martín

 

15.30: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

 

Árbitro: Fernando Espinoza

 

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

 

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

 

17.45: Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

 

Árbitro: Ariel Penel

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos