Redes:
19.12.14
Viernes | 08:56 hs
20ºC
Bienvenido

El viernes, cuadreras

El festival se desarrollará desde las 14, con siete carreras.

El viernes, a partir de las 14, habrá importantes carreras en la pista de Árbol Solo, en donde el clásico se correrá en la distancia de 280 metros. Se denomina Gran Clásico Árbol Solo, en donde están anotados ejemplares de la talla de Lucerito de Llanos, La Cachorra de Villalba, Soy de Palo de Villa y El Moro de Ponce.

Programa completo
PRIMERA CARRERA (250 METROS). PREMIO: ???SAN ISIDRO LABRADOR???. 14. 1) Troperito (56), 2) Morena (54), 3) Potri Juguetón (56) y 4) La Fabiana (54).

SEGUNDA CARRERA (400 METROS). PREMIO: ???FRANCOTI???. 14.50. 1) La Zamba (54), 2) Che Chami (56), 3) El Cucho (56) y 4) Chirola (56).

TERCERA CARRERA (300 METROS). PREMIO: ???EL COLISEO???. 15.30. 1) Seco Tanat (56), 2) Don Ignacio (56), 3) Retuto (56) y 4) Malena Sam (54).

CUARTA CARRERA (300 METROS). PREMIO: ???SAN JAVIER???. 16.10. 1) Nahuel, 2) El Friense, 3) Linyerita y 4) La Potranca. Todos correrán con 56 kilos.

QUINTA CARRERA (280 METROS). PREMIO CLÁSICO: ???ÁRBOL SOLO???. 16.50. 1) Lucerito (56), 2) La Cachorra (54), 3) Soy de Palo (56) y 4) El Moro (56).

SEXTA CARRERA (300 METROS). PREMIO: ???LA NUEVA???. 17.30. 1) Luna Morena (54), 2) La Garua (54), 3) Nube Score (54) y 4) Italianita (54).

S??PTIMA CARRERA (260 METROS). PREMIO: ???EL KAKUY???. 18.10.
1) Vaso Lleno (54), 2) Serafín (54) y 3) Mary Toss (54).

Para el domingo
El domingo habrá una reunión extraordinaria e interprovincial en las arenas del hipódromo 27 de Abril con motivo de festejarse la Autonomía Provincial.

El clásico de la tarde será el Gran Premio ???Autonomía Provincial, que se correrá en la distancia de 1.300 metros en el séptimo turno en donde están anotados los siguientes SPC: 1)Ring The Flag, 2) Cry Road, 3) Trhumun, 4) Ciprian City, 5) Indian Signal, 6) Matelle, 7) Sie Ben, 8) Maxi Rocha, 9) Flashy King.
Suplentes: 10)Grillo Campeón y 11) Pinta de Galán .

Otra de las carreras importantes será el clásico ???Coronel Lorenzo Lugones???, que se correrá en los 350 en donde participarán: 1) Tommy Roy, 2) Compinche Mío, 3) Agua Clara y 4) High Game.

La novena carrera será el clásico: ???Brigadier Juan Felipe Ibarra???, que tendrá un recorrido de 300 metros en donde están anotados: 1) El Ogro, 2) Jaimito, 3) Mojado, 4) El Potrillo y 5) Pichoncito.

La décima también será un clásico (???Día del Animal???) y se correrá en los 400 metros con los siguientes SPC: 1) Grant Pepper, 2) Ranchero, 3) Corazón de León, 4) Don Poli (56) y 5) Universo, 5) Che Pascualito.
/
Los comentarios estan sujetos a aprobacion del moderador